贵州教育网| 贵州教师服务网| 贵州学习网 全省教育宣传通讯员QQ群:399795339  教研学习交流QQ群:612573886
自治县实验小学2018年春季学期周工作...
您当前的位置: 首页 » 校务公开 » 通知公告
印江实验小学2017年春季学期校级班子及各处室分工安排表
点击次数:  字号:[ ]  [关闭] 视力保护色:

 

负责人

职             责

杨维军

(校长)

    主持学校全面工作。抓好上传下达和办学条件改善等工作。联系少年宫楼、知行楼的日常事务管理,关爱教师工作和生活。认真完成上级临时交办的各项工作。

邓应恒

(党总支书记)

    主持党总支全面工作,兼任学校教育督导员。分管工会、少先队。主抓党风廉政建设、教育督导、明察暗访、教师政治学习及政治思想教育、驻村帮扶、民生监督,关工委等工作。督促抓好家校通,教职工婚丧嫁娶等正常事务的审批和制止教职工滥办酒席等工作。负责教师一周以上请假的审批工作。联系启航楼的日常事务管理,关爱教师工作和生活。认真完成学校临时交办的各项工作

石昌海

(副校长)

    协助校长工作,兼任学校法制校长。分管德育处、总务处。负责学校外务,校内班级及班主任管理,教育局季度考核联络。主抓法制、安全教育、体卫艺(阳光体育大课间)、课外活动、整脏治乱,大型活动的策划、“4+2”特色教育等工作。督促抓好学生心理健康教育、禁毒、反邪教,护校队、警务室、运动场管理、两操、优秀班主任先进班级的评选,账务、财产管理、设施设备的维修等工作。协同抓好学生矛盾纠纷的排查化解,学校周边关系的协调处理工作。联系诚信楼的日常事务管理,关爱教师工作和生活。认真完成学校临时交办的各项工作。

田启洪

(副校长)

    协助校长工作,分管办公室、少年宫、思源馆建设。负责学校内部教师管理,校园网站、和校通、教师QQ群、班班通建设、校报、新闻报道,电子政务、舆情信息等工作。主抓县委县教育局对学校的双重目标考核,教师年度考核,职称改革动态管理试点,学校改革创新,办公室文化创建,校园文化、绿化、民族民间文化进校园等工作。审定每周工作主题和重点工作,负责教师一周以内请假的批示工作。联系毓秀楼的日常事务管理,关爱教师工作和生活。认真完成学校临时交办的各项工作。

张振中

(副校长)

    协助校长工作,分管教导处、信息技术处、教研组。负责教育教学质量提升,学校特色品牌的创建,教师专业水平发展,骨干教师培养与管理,师生各类知识竞赛,家长会,名校长工作室助理等工作。督促抓好继续教育、班班通教师培训、师师通教师电子教案、教学教研教改、课题申报研究、新两基、“9+3”教育、均衡发展、控辍保学、录播室、周末教研讲堂、图书室、阅览室、实验室等工作。联系致远楼的日常事务管理,关爱教师工作和生活。认真完成学校临时交办的各项工作。

任廷湖

(办公室主任)

     主持办公室工作,主抓政府电子政务办公平台文件收发与上传下达、党风廉政、党建、统战工作,做好教师职称评聘、评先选优、教师年度考核、学校年鉴和大事记、县委政府年度目标考核工作。负责各部门计划收交与审定,认真完成学校临时交办的各项工作。

马光胜

(办公室副主任)

    协助办公室主任工作,主抓教育系统 OA平台文件收发与上传下达工作,负责日常工作催办,办公室日常接待工作。做好教师考勤工作、保密工作、会务安排、文秘工作、教师舆情监控,教育局年度目标考核工作。协助做好教师职称评聘、评先选优和教师年度考核工作。认真完成学校临时交办的各项工作。

田国良

(办公室副主任)

    协助办公室主任工作,主抓宣传工作,校园网、校园微信的维护编辑工作,校园报征稿、编辑工作。负责周工作安排,档案管理、教师基本信息统计、更新工作、教师证件收发工作。协助做好教师职称评聘、评先选优和教师年度考核工作。认真完成学校临时交办的各项工作。

龙中元

(教务处主任)

    主持教务处全面工作,协调学校教学工作运转,督查分管工作完成落实情况。主抓课改、教研、教改工作、非统考学科教师的考核,分管实验室工作。主要联系数学、科学、综合教研教研组。牵头以下工作:

1.负责制定教务工作计划、总结。

2.负责师资管理调配,教师教学工作安排、调整,课务安排及课程设置。

3.负责教材以及各类教辅资料的征订、发放。

4.负责组织拟订学校教学工作管理制度或奖惩措施。

5.负责期中、期末教学成绩的统计、分析,对教师教学质量进行监控。

6.协助总务处核算教学质量奖励。

7.负责每学期教师任课情况的制作及上报、教育综合年报有关表册的填报。

8.负责组织召开每周的教务工作例会。

9.负责组织校本教研,开发与实施校本课程,校内、校际教研活动的安排,教研组成员安排,教研组长工作的指导管理、教研组工作的考核。

10.负责组织课题的申报、研究和结题等管理,骨干教师的评选、管理。

11.负责教师“青蓝工程”的组织与实施。

12.负责课改工程的规划、实施。

张羽波

(教务处工作员)

协助教务处处理日常教务工作,主抓学籍管理,学校统一考试的组织管理,档案管理。联系英语教研组。牵头以下工作

1.负责新生学籍、学生素质报告册的办理,学生转入、转出的登记,学生异动情况手续办理。

2.负责每学期在校生名册的办理。

3.负责学生升学考试的报名工作,毕业生成绩管理,学生毕(结)业名册、毕业证的办理。

4.负责学校期中、期末考试工作的安排、组织,学生考号的统一编排,考试试卷的收集管理。

任明海

(教务处工作员)

协助教务处处理日常教务工作,主抓教学常规、语言文字示范校创建、继续教育工程、电子教案的检查与整理、普实常规管理、“班班通”资源管理、档案管理、师生获奖登记、学科渗透法制教育,联系小学语文教研组。分管图书室,音乐、体育、美术器材室工作。牵头以下工作

1.负责教师教学计划、总结、质量分析的清收、评比,组织教学常规的检查、登记、汇总、量化。

2.负责学校语言文字示范校的创建工作,规范学生朗读的习惯。

3.负责教师继续教育、教师各种培训工作的安排,与名校挂钩的培训学习。

4.负责师生竞赛活动的安排、指导和督促。

5.负责教师档案管理,及时清收、督促教师个人业务和继续教育档案建设。

6.负责教务处所有文件和通知的收发、归档,教学资料的归档,教务处所有纸质档案的整理收集整理、规范教务处档案。

7.负责学校实验室管理工作,对实验室使用情况进行检查、登记、督促。

8. 统计师生获奖情况,收集归档师生获奖证书。

9.负责教务处会议纪录,并形成会议纪要。

10.负责数字化校园建设,“一师一优课,一课一名师”工作的实施,“班班通”的指导。

田初

(总务处主任)

    主持总务处全面工作。协助校长室统筹后勤各项工作。重点负责总务处对内对外协调相关工作;接待服务、会务布置;协调总务处工作人员完成各自分管工作;教学装备的政府采购申报和实施、基建维修申报和实施;日常办公、教学用品的申报、采购;校园绿化整体规划和实施;上报各项检查、汇报报表,制定部门工作计划和负责工作总结等工作。认真完成学校临时交办的各项工作。

谯信政

(总务处副主任)

    协助总务主任工作。分管学校财务,资料建设,培训服务。负责校产网络在线管理,协助信息技术处维护各办公室打印机,学校财务月报和协助年度预算,票据管理、出纳、报账、校服采购与发放,学生保险等工作。定期清点好资金,记好账,定期向学校提供财务公开资料,及时向学校汇报经费情况等工作。认真完成学校与总务处临时交办的各项工作。

陈永云

(总务处工作员)

    协助总务主任工作。分管学校房舍安全工作、设施设备安全、消防安全及校产系统管理。负责学校财产管理、办公室和班级钥匙管理、课桌凳调配与维修、师生饮用水管理、学校绿化与卫生用水管理与维修、消防设施维护与维修、全校电路电器的零星与定期维修、零星设备安装与维修、音箱设备的管理与维修、清洁工具的采购与发放、工具材料的登记管理、协助考试考场布置等工作。认真完成学校与总务处临时交办的各项工作。

龙进亮

(总务处工作员)

    协助总务主任工作。分管政府和社会资助学生工作、工资系统管理。负责教师工资业务、工资介绍信的开出,公积金业务的缴存和退转、教师保险费的缴存和退转、教科书管理、协助工会福利物品发放、协助教务处预算和决算绩效工资、对外统计报表编报、临时办公用品的采购与发放、总务处工作外宣等工作。认真完成学校与总务处临时交办的各项工作。

王鹏

(总务处工作员)

协助总务主任工作。分管学校固定资产、日常办公用品及教学用品的发放及管理。认真完成学校与总务处临时交办的各项工作。

田如洪

(德育处主任)

   主持德育处全面工作。协助校长、副校长工作。负责体卫艺宣传教育、创卫生县城、五城同创、校园和班级文化建设、关心下一代、德育教育、法制宣传、值周安排等工作。完成学校临时交办的各项工作。

尹 鑫

(德育处副主任)

    负责德育宣传、资料建设工作。主抓安全教育、平安校园建设、综治维稳、禁毒教育、反邪教、卫生管理、护校队工作。完成学校和德育处临时交办的工作任务。

吴启高

(德育处工作员)

   负责学生养成教育工作。主抓文明礼仪及各类德育主题教育,每周主题班会,班主任常规管理、心理健康教育、道德讲堂、预防接种、学生资助、留守儿童工作。完成学校和德育处临时交办的工作任务。

张羽波

(工会主席)

在上级工会和学校党政的领导下,协助和配合学校党支部、校长室工作;主持学校工会全面工作;联系组织委员、宣传委员、经审委工作。

2.执行上级工会决定和教代会决议。

3.主抓校务公开、民主监督工作。

4.协调学校各处室共同完成相关工作,抓好教师与学校、教师与教师之间的矛盾化解以及民事调解工作。

5.负责工会工作计划、总结及重大活动方案的撰写。

6.抓好各工会小组工作,安排工会民主生活会。

7.主动与学校各处室联系,组织教师开展各种活动;加强对外联络,促进校际交流。

8.完成上级工会和校长室交办的其他临时性工作。

     罗娅

(工会副主席)

1.协助主席开展各项工作,联系女工委、文体委工作。

2.组织工会的相关会议,组织工会活动的开展。

3.及时组织对生病、生育和有特殊困难教职工的探望和慰问。

4.完成学校交办的其他临时性工作。

张光坤

(工会组织委员)

1.协助主席工作,了解会员的思想、工作、生活情况,调动工会干部与会员的积极性;及时收集整理教师的合理化建议并上报。

2.承担教代会的舆论宣传工作,及时提供工会工作的信息、动态,加大宣传力度。

3.负责在职工中宣传学校的办学理念、办学方向,传递正能量。

4.及时向各室长通报教职工重大喜庆或丧事信息,并组织安排慰问、守夜以及礼金收取等相关工作。

5.完成学校和工会交办的其他临时性工作。

任江艳

(女工委)

1.协助副主席罗娅工作。

2.负责女工委各项工作,做好女职工的慰问工作;安排女职工开展各种活动;维护女职工的合法权益,及时提交与此相关的合理化建议或情况报告。

3.搞好女职工的保健工作及计划生育工作。

4.深入了解女职工的家庭生活,帮助解决实际困难,帮助女职工树立工作、生活的信心,搞好家庭管理。

5.完成学校和工会交办的其他临时性工作。

冉锶

(工会文体委员)

1.协助副主席罗娅、女工委任江燕工作。

2.围绕学校中心工作和工会工作的重点,组织开展有利于教师身心健康的各种文体活动,职工之家的创建和管理。

3.完成学校和工会交办的其他临时性工作。

陈俊

(工会经审委员)

1.协助主席工作,负责教代会的组织工作。

2.协助工会主席完成校务公开以及工会资料的收集整理、装档等各项工作。

3.组织审查学校的各种经费预算设置是否合理,审查学校的各项经费支出是否合理。

4.负责工会经费的管理与使用。

5.及时向学校党政报告学校财务状况和存在的问题。

6.组织参与工会主席的离任审计事项,对以上各项职责履行签字。

7.按照工会章程,做好工会发展工作,健全会员档案,协助工会主席建立困难职工档案

8.完成学校和工会交办的其它临时性工作。

罗艺

(少年宫办公室主任)

1.宣传工作:负责摄影、摄像保留活动原始资料工作,少年宫各种活动信息的编写、整理、上传;少年宫各类宣传阵地的设计与安排。

2.电教工作:协助信息技术部完成电教设施管理与维护、教学课件、宣传片制作,会议召开前的电教设备准备等。

3.资料建设:负责文件、报告的起草、传阅和立卷归档工作,做好邮件的收发工作以及少年宫会议记录及少年宫、校外办大事记的记录与整理;按时送达上报各类文件、材料。

4.档案工作:负责收集、整理、鉴定、保管、统计全宫各类档案及有关资料。

5.采购工作:协助总务处完成大宗物资设备器材的采购验收,自主完成小宗物质的采购;

6.检查工作:少年宫日常管理;考勤、教室卫生检查、奖惩公示等。协助主任制定宫内各项规章制度、工作计划和目标,协调各部门之间的工作,督促、检查计划决议的执行情况。

7.文化创建工作:功能室内外的文化建设,协调处理文化建设的设计、安装等工作。

杨红娅

(少年宫)

1.会务工作:会议的筹办、组织及与此有关的服务工作。

2.档案工作:协助办公室主任完成收集、整理、鉴定、保管、统计全宫各类档案及有关资料。

3.接待工作:安排、接待上级领导的检查、指导工作及兄弟学校和其他来访人员的参观交流活动。

4.管理工作:印信管理;卫生管理。

5.组织工作:少年宫各类大型活动的策划、组织、协调、配合工作。

杨利敏

(信技处负责人)

1.负责学校信息化建设工作,负责信息化推广.宣传指导和技术培训工作。

2.负责学校的网络建设,包括组建各办公室网络工作,维护学校网络安全,信息安全,保障校园网络服务器正常运转。

3.负责致远楼、之行楼、 “班班通”维修,网络维护。确保“班班通”设备正常使用。对教师办公电脑.办公室打印机.复印机故障及时维修,损坏硬件及时更换。

4. 协助维护学校其他办公室,会议室电教设备的管理与维护工作,抓好信息技术处的日常管理工作,完成学校和上级交办的其他工作。

陈绍仪

(信息技术处工作员)

1. 负责启航楼 、毓秀楼“班班通”维修,网络维护。确保“班班通”设备正常使用。对教师办公电脑.办公室打印机.复印机故障及时维修,损坏硬件及时更换。

3.学校资料及各年级试卷.复习资料复印,协助总务处对复印机的维护耗材维护管理。

3.负责学校网站平台、微信公众号平台信息发布等,完成学校和上级交办的其他工作。

吴常琴

(少大队总辅导员)

   主持少先队全面工作。负责少先队组织管理、主抓大中队委的组织建设、学生思想政治工作和学生良好行为习惯养成教育、组织大型活动的开展、指导广播室等工作。认真完成学校临时交办的各项工作。

陈运琴

(少大队辅导员助理)

  负责少先队宣传工作。主抓“4+2”特色教育工程、“祖国好·家乡美”主题教育、“三生四爱五心五好”教育等活动的开展与实施、文明礼仪队及志愿者建设,完成学校和大队临时交办的工作任务。

刘  猛

(少大队辅导员助理)

   负责少先队活动开展工作。主抓升降旗、国旗下的讲话,抓好学校两操工作、负责户外活动的组织工作,开展民族民间文化进校园活动,抓好鼓号队。完成学校和大队临时交办的工作任务。

谭颖慧

(少大队辅导员助理)

   负责广播室工作。主抓广播室采编、校园之声的播音工作、广播室设备的维护,协助做好红旗班级的评比等工作。完成学校和大队临时交办的工作任务。

张羽波

(体育办公室负责人)

1.协助校长室工作,主持学校体育办公室全面工作。

2.主抓学校体育特色工作,田径项目的训练与赛事安排,大型体育活动和竞赛活动的策划、组织、安排。

3.负责学校体育工作计划的拟写,大型活动方案的拟定与上报审批。

4.完成上级主管部门和校长室交办的其它临时性工作。

张光坤

(体育办公室工作员)

1.协助张羽波同志工作,主抓校园篮球、乒乓球工作,安排和策划校园篮球、乒乓球的训练比赛工作。

2.完成校长室和张羽波同志交办的其它临时性工作。

杨再用

(体育办公室工作员)

1.协助张羽波同志工作,主抓校园足球、羽毛球工作,安排和策划校园足球、羽毛球的训练比赛工作。

2.完成校长室和张羽波同志交办的其它临时性工作。

 

 

上一篇:
下一篇:

相关信息